留言编号:20200916000001 【市长信箱】 【民生】 2020-09-16 IP:27.227.*
尊敬的市领导:您好!我是一名宝妈,孩子一岁多,我们是在玉门市中医院接种疫苗的。从2019年11月开始有1个月的时间部分疫苗就没有,后来都补种了,今年陆续有间断的时间疫苗也出现没有的情况,最近从8月1号到现在各个年龄段的疫苗也还是出现间断没有,疫苗没有就会导致好多孩子延迟接种,甚至会延迟很久,延迟疫苗造成的后果怎么办?希望市政府领导能重视一下这个疫苗问题,孩子都是祖国未来的花朵,花朵也是需要定期浇水,施肥的,疫苗就是花多的保障啊!
回复时间:2020年09月16日 【详细
尊敬的网民:您好,来信收悉。您反映的问题已转相关部门调查处理,待收到反馈结果,我们将第一时间回复您,请耐心等待。玉门市人民政府行政服务中心2020年9月16日[Label:Page]
留言编号:20200828000001 【市长信箱】 【其他】 2020-08-28 IP:60.164.*
尊敬的玉门市委市政府及相关部门领导:你们好。我老家是玉门的,现在外地创业经商多年已成家立业。现由于父母年事已高,身体不好,最近想回老家玉门继续创业发展,一是想回去照顾父母,二是想带动村里的经济发展。由于我们村处于新市区边缘乡村(桃源小镇),各家主要以种植、养殖、乡村农家乐、打零工、农业机械收割为主要收入,所以想从这几个方面入手,我本人是做企业财税服务的,对一些企业及合作社的大政策略知一点,但苦于本人一直在外地,不了解我市的相关惠民政策,望相关部门能给发一些我市涉及农业农村发展的主要奖助惠民政策,助我一臂之力早日回家为我村的农业发展做一点贡献,本人将不胜感激,谢谢。
回复时间:2020年08月31日 【详细
尊敬的网民:您好,来信收悉,现将您所咨询的我市关于农牧业方面的惠农政策提供给您,请您阅读了解,如还有什么疑问,请拨打玉门市农业农村局办公室电话(0937-3364264)详细了解。再次感谢您对玉门市人民政府网站的关注和支持。玉门市2020年农村重点产业扶持办法.doc玉门市人民政府行政服务中心2020年8月31日
留言编号:20200825000001 【市长信箱】 【其他】 2020-08-25 IP:119.130*
尊敬的领导,您好!我这边是广州三毛信息科技有限公司位于广东省广州市,成立于2015年,是一家专注为景区/博物馆提供智慧旅游解决方案及提供文旅知识内容输出的高新技术企业。目前公司在推动线下直接与景区的合作,公司这边免费提供微信小程序电子导览的制作服务(GPS电子语音导游),游客扫描二维码即可免费使用,GPS定位走到哪里语音讲解哪里,景区只需要提供文字介绍信息,我们来录制,另外会对景区绘制出手绘图片,后期会增加多种语言录制。全程服务都是免费给景区制作的,游客也可免费使用。因为疫情的影响,我们选择收获更多的人使用我们的电子导览产品,与景区达成合作双赢。联系方式:16621095877李(同微信,请联系此号码)(目前已经有多个地区文旅局在推动这个助力“智慧景区”项目)
回复时间:2020年08月26日 【详细
尊敬的网民:您好,来信收悉,感谢您对玉门市人民政府网站的关注和支持。您反映的问题可直接与玉门市文化广电和旅游局联系(联系电话0937-3338709)。玉门市人民政府行政服务中心2020年8月26日
留言编号:20200810000001 【市长信箱】 【治安】 2020-08-10 IP:117.181*
尊敬的领导,现有大量超载改型翻斗车,途径我市玉门东镇,存在严重的安全隐患,破坏公路,这些车辆尤其在周末,夜间,交警下班的时候和交警打时间差,希望管管
回复时间:2020年08月10日 【详细
尊敬的网民:您好,来信收悉。您反映的问题已转相关部门调查处理,待收到反馈结果,我们将第一时间回复您,请耐心等待。玉门市人民政府行政服务中心2020年8月10日
留言编号:20200808000001 【市长信箱】 【治安】 2020-08-08 IP:42.90.5*
尊敬的玉门市领导:我只是一个偶然在大西北旅游经G30路过玉门服务区的外地游客,在服务区外被玉门市交警的移动测速测到超速不到10%被告知需接受警告,不扣分不罚款。我没有按照高速限行规定驾驶车辆,警告我真心接受。我想提出的疑问是,交警在设置移动测速点是是否按照规定正确设置测速提示,在这里我提出的是正确而不是说随便设置一个全车人都看不见的提示标志?玉门油田从小就从课本里学习知道,新中国的第一口油田第一个石化基地就在这里诞生,但是我想不到的是这次西北之行最让人觉得遗憾的地方也在这里诞生。现在我已经驶离贵市,也没有说需要一个答复。写这封信给您,只是希望贵市交警能在规范执法上多学习内地。大西北风光无限美好,希望人文也能让人无限夸赞。
回复时间:2020年08月10日 【详细
尊敬的网民:您好,来信收悉。您反映的问题已转相关部门调查处理,待收到反馈结果,我们将第一时间回复您,请耐心等待。玉门市人民政府行政服务中心2020年8月10日尊敬的网民:您好,感谢您对玉门市人民政府网站的关注和支持,收到您的留言,市政府领导高度重视,组织相关单位调查,现将调查结果附后。玉门市人民政府行政服务中心2020年8月14日
留言编号:20200714000001 【市长信箱】 【教育】 2020-07-14 IP:27.227.*
尊敬的领导;您好!我们是今年才从外省来这边打工的。作为父母,除了工作之外,最关心的就是孩子上学的问题了。因工作调动原因,搬家过来时,刚好幼儿园已经开学,因为中途无法报名,所以孩子也无法上幼儿园。我们查询了往年各幼儿园的招生通知,都是按照划片进行的。我所租住的小区为汇元小区,划片应该属于玉门三幼,但三幼的往年招生通知只有招小班的,且2019年小班报名人多也需要被调剂。孩子目前要上大班了,7月14日二幼招生报名(招中、大班),我也去给孩子班名了,但是招生的老师说我们所在的小区属于三幼范围,所以没报名成功。目前三幼还没下今年的招生通知,就怕二幼报不上,三幼又不招,那孩子上幼儿园应该怎么办?所以想咨询领导三个问题:1、划片区幼儿园大中班招满了,孩子要上幼儿园该如何报名?有没有相关文件规定?2、因父母工作调动原因,学期中孩子要上幼儿园该怎么办?需要走哪些手续?有没有文件规定?3、关于教育方面下发的文...【详细
回复时间:2020年07月14日 【详细
尊敬的网民:您好,来信收悉。您反映的问题已转相关部门调查处理,待收到反馈结果,我们将第一时间回复您,请耐心等待。玉门市人民政府行政服务中心2020年7月14日尊敬的网民:您好,感谢您对玉门市人民政府网站的关注和支持,收到您的留言,市政府领导高度重视,组织相关单位调查,现将调查结果附后。玉门市人民政府行政服务中心2020年7月24日[Label:Page]
留言编号:20200703000001 【市长信箱】 【民生】 2020-07-03 IP:124.64.*
尊敬的玉门市领导您好,我是一名画家,希望能租聘老君庙周边的旧学校、旧医院、旧单位等任意一个建筑用于开设个人艺术馆及工作室(不会破坏历史建筑,只会修复)。请问老君庙镇周边的旧单位目前是否对外承包出租?如果允许个人或公司承包出租,请问我应当联络哪个部门?
回复时间:2020年07月03日 【详细
尊敬的网民:您好,感谢您对玉门市人民政府网站的关注和支持,收到您的留言,我们立即打电话询问老市区管委会办公室,经询问,您已经打电话咨询过相关工作人员,工作人员也已经给您准确的回复,说您过段时间会亲自来到玉门。如果您对此还有疑问,请拨打老市区管委会办公室电话:3244252,会有专业人员为您解答。玉门期待您的光临,祝您生活愉快!
留言编号:20200623000001 【市长信箱】 【民生】 2020-06-23 IP:223.104*
玉泽湖水草长势茂密。水草巳经覆盖了整个湖面。已经对湖水造成严重污染。伴随有阵阵臭味。建议对水草进行打捞,并投放一万斤草鱼。,
回复时间:2020年06月24日 【详细
尊敬的网民:您好,来信收悉。您反映的问题已转相关部门调查处理,待收到反馈结果,我们将第一时间回复您,请耐心等待。玉门市人民政府行政服务中心2020年6月24日尊敬的网民:您好,感谢您对玉门市人民政府网站的关注和支持,收到您的留言,市政府领导高度重视,组织相关单位调查,现将调查结果附后。玉门市人民政府行政服务中心2020年7月2日
留言编号:20200620000001 【市长信箱】 【交通】 2020-06-20 IP:113.142*
市长您好,我是玉门市的一名公民,首先,人民的物质生活日益提高,玉门市居民的电动车也越来越多,可是交通也越来越混乱,电动车随意变道,别车,不遵循交通信号灯,其次,六月一号全国发文,电动车、摩托车一律戴头盔,可是仍然有大量的人员不戴头盔,而且交警管理力度也不够。其次,昌盛路,长城电力工厂门口,大车最近几天长期占用非机动车道,造成极大的交通不便,骑电动车和自行车,还要变道人行道或者机动车道行驶,晚上交警在长城电力工厂门口查车,看到后也完全不管。最后,玉门最近开始流行小型的电动助力车,多由妇女,老年人驾驶,不遵守交通规则,长期慢速行驶占领超车道,不挂拍照,不考驾驶证,严重影响汽车的正常行驶。交警也仍然不管理,交警大队摩托车队,骑摩托车巡逻只负责查违法停车,很多电动车导致的乱象也不管理。因此针对以上交通乱象,我希望交警大队可以及时整改,使城市交通井然有序。
回复时间:2020年06月30日 【详细
尊敬的网民:您好,感谢您对玉门市人民政府网站的关注和支持,收到您的留言,市政府领导高度重视,组织相关单位调查,现将调查结果附后。玉门市人民政府行政服务中心2020年6月28日[Label:Page]
留言编号:20200512000001 【市长信箱】 【民生】 2020-05-12 IP:27.227.*
本人于去年6月在水岸城邦11单元2号楼买商品房一套,2020年5月12号办理完贷款,现在准备要交房,可是水岸城邦房地产开发商说必须买地下室,而且地下室公摊面积特别多,不买地下室不给交房,现在怎么办,请玉门政府给予帮助。
回复时间:2020年05月13日 【详细
尊敬的网民:您好,来信收悉。您反映的问题已转相关部门调查处理,待收到反馈结果,我们将第一时间回复您,请耐心等待。玉门市人民政府行政服务中心2020年5月13日尊敬的网民:您好,感谢您对玉门市人民政府网站的关注和支持,收到您的留言,市政府领导高度重视,组织相关单位调查处理,现将调查处理结果附后。玉门市人民政府行政服务中心2020年6月1日
留言编号:20200323000001 【市长信箱】 【其他】 2020-03-23 IP:125.75.*
你好!我是左志国,三月十二日我撰写的关于滴灌带的问题以经解决.滴灌带我已收到!准备四月三号开始铺膜播种!我非常感谢市长以及帮我解决该问题的相关工作人员!一年多没有解决的问题一条留言就帮我解决了!祝愿市长同志事事顺心,祝愿咱们玉门蓬勃发展!真心的祝愿!
回复时间:2020年03月23日 【详细
尊敬的网民:您好,感谢您对我们工作的认可,希望您可以继续监督我们的工作,有问题及时向我们反馈。玉门市人民政府行政服务中心2020年3月23日
留言编号:20200320000001 【市长信箱】 【民生】 2020-03-20 IP:27.227.*
市领导:您好!近年来随着国家对生态环保的重视,禁止破坏森林资源。我们西北大面积森林资源极少。都是可耕种土地,数年前为了防止风沙侵袭,在田埂水渠两旁自行栽种树木,现在树龄渐长,树根发达,生长茂盛,严重影响土地产量,建设高标准农田就必然涉及到树木砍伐问题,树木砍伐需要办理砍伐证,而且办证麻烦,需当年自行选址栽树成活验收,第二年才能砍伐原有树木,贻误农时,还不易办成,有的还要找人拉关系,办成了伐木数量也较少,阻碍了农业发展和高产标准农田的建设,这与生态环保的政策矛盾日益凸显。本人认为自然资源局等相关部门应该深刻领会生态环保与农业优先发展的有关政策,积极作为。比如牵头规划合适的造林区域,例如公路两旁、荒滩湿地等,选育适宜当地栽种具有经济效益的优质树种(如沙枣树,花香四溢,可养蜂,果实可收购,耐干旱)倡导义务植树,人工造林,变堵为疏,实现生态环保与农业和谐发展,带动地方经济(如乡村游玩,空气清新,巡...【详细
回复时间:2020年03月22日 【详细
尊敬的网民:您好,感谢您对玉门市人民政府网站的关注和支持,留言收悉,您的诉求已转相关部门,待收到调查处理结果,我们将第一时间通知您。玉门市人民政府行政服务中心2020年3月22日[Label:Page][Label:Page][Label:Page][Label:Page]
留言编号:20200225000001 【市长信箱】 【民生】 2020-02-25 IP:27.227.*
玉门正在把城市发展推向和谐宜居、易商的绿色发展城市,几年前被评为国家园林城市,各个道路两旁的绿化树木葱绿大气美观,到玉门来的人无不赞叹绿化规划修剪有高度有水平。但近两年各个主干道、人行道两旁的树木都被修建成了光杆、直杆树,没有了树冠,长了20年的树木变得满目疮痍、不忍直视,夏天也没有了遮阴的地方,作为一个深爱玉门发展的人,恳请领导认真关注此事,让绿色发展深入人心!
回复时间:2020年02月26日 【详细
尊敬的网民:您好,感谢您对玉门市人民政府网站的关注和支持。您关注的树木修剪问题是相关部门对城市绿化工作综合考虑后的举措,您的建议我们会转给相关部门。玉门市人民政府行政服务中心2020年2月26日
留言编号:20200219000001 【市长信箱】 【民生】 2020-02-19 IP:111.206*
尊敬的市领导您好,我就想问一下2019年时一般农户房屋自主新建改建是否有相应的补助政策?
回复时间:2020年02月19日 【详细
尊敬的网民:您好,感谢您对玉门市人民政府网站的关注和支持。收到您的留言,我们立即联系玉门市住房和城乡建设局,经核查,目前还没有新政策,如果有新政策,各乡镇会宣传。玉门市人民政府行政服务中心2020年2月19日
留言编号:20200102000003 【市长信箱】 【民生】 2020-01-02 IP:42.90.4*
昌盛小区物业公司在小区正门内安装了铁门,在门口安置了石墩,禁止车辆通行,很多车辆停在正门口,阻塞消防通道。正门禁止通行后,所有车辆经玉泽湖公园东门进入小区,后因施工该大门也被阻塞,所有车辆改由盛华小区售楼部南侧临时通道进出小区,该临时通道为进出小区的唯一通道,且经常因车辆违停而阻塞。经实地计算,在道路通畅的情况下,从正门口经过临时通道到正门口所在的小广场需要十分钟时间。现在春节临近,燃放鞭炮和走亲访友非常集中,如发生火情,消防车不能及时进入小区,会造成严重后果。请市政府责令昌盛小区物业公司打开正门,清理门口违停车辆,畅通消防通道,确保小区内居民生命财产安全。
回复时间:2020年01月08日 【详细
尊敬的网民:您好,感谢您对玉门市人民政府网站的关注和支持。收到您的留言,市政府领导高度重视,已组织相关部门调查处理,现将调查处理结果附后。玉门市人民政府行政服务中心2020年1月8日[Label:Page]
留言编号:20191225000002 【市长信箱】 【其他】 2019-12-25 IP:211.101*
尊敬的市长先生:您好!我来自于中央民族大学,近期想撰写一篇关于资源枯竭型城市转型发展的经验路径的文章,想以玉门市作为典型城市,但是苦于缺乏材料。如若能从贵市有司获取贵市近些年来经济社会发展的历史数据和相关材料,定然对我的工作大有裨益,也是一个双赢的事情。如若可以,希望您能关照此事,我的电子邮箱是1071642208@qq.com.相关材料发送至该邮箱即可。此致,顺祝业祺!
回复时间:2019年12月26日 【详细
尊敬的网民:您好,感谢您对玉门市人民政府网站的关注和支持。收到您的留言,市政府高度重视,现已将收集到的资料发送至您的邮箱,请注意查收。玉门市人民政府行政服务中心2019年12月26日
留言编号:20191211000001 【市长信箱】 【其他】 2019-12-11 IP:61.147.*
市长您好:我想咨询一下关于现役与退役军人家庭光荣之家牌子发放问题,据我了解同批战友家赤金那边的牌子上半年就发放完毕了,为什么玉门市下的其他乡镇至今没有一点消息呢?我也看过甘肃省退役军人事务厅的公示这个应该是前半年就要完成上报的工作,可将近一年过去了没发放的乡镇具体什么时候可以落实到位呢?麻烦市长百忙之中回复一下,谢谢!
回复时间:2019年12月12日 【详细
尊敬的网民:您好,感谢您对玉门市人民政府网站的关注和支持。收到您的留言后,玉门市退役军人事务局回复如下:根据酒泉市人民政府办公室转发《甘肃省人民政府办公厅关于进一步做好为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作的通知》,我市于3月27日召开了烈属、军属和退役士兵家庭光荣牌悬挂启动仪式,市委政府主要领导为烈属、军属和退役士兵家庭进行了挂牌,各乡镇、街道相继开展光荣牌悬挂工作,至目前,已为我市3300多个退役士兵和其他优抚对象家庭悬挂“光荣之家”标识牌。但目前仍有两种情况未悬挂,一是没有采集信息的退役军人;二是常年外出、无法联系的退役军人。鉴于此类情况,请你携带身份证、户口本、退役证等资料前往户口所在乡镇或玉门市退役军人事务局(房管局办公楼409室)采集信息,或致电0937-3338700进行咨询,我们会第一时间核实情况并进行信息采集和光荣牌悬挂,如有其他战友有类似情况,也烦请一并告知,前来采...【详细
留言编号:20191021000001 【市长信箱】 【民生】 2019-10-21 IP:117.136*
尊敬的市长你好,我在10月15日写的关于,饮马社区的关于低保的问题,是我没有搞清饮马居委会于2019年新成立的,在询问我妈妈时,她并不了解,在此之前饮马并没有居委会,属于酒花公司管理。饮马居委会在第一时间,向我和妈妈做出解释,对于我的误解,我深表歉意。现在我们家已经享受到了国家的低保政策,感受到政府对人民生活的关心。对于地区加强了管理,比起以前更好了,非常感谢市长。
回复时间:2019年10月22日 【详细
尊敬的网民:您好,得知您家申请低保的事情已经妥善处理,十分欣慰。再次感谢您对玉门市人民政府网站的关注和支持。玉门市人民政府行政服务中心2019年10月22日
留言编号:20190909000001 【市长信箱】 【其他】 2019-09-09 IP:211.101*
资源枯竭型城市经济转型发展的几点思路:1、因地制宜发展第三产业:(1)如影视拍摄基地,利用廉价的具有时代特征的房屋来进行影视拍摄,以之为主导产业,带动餐饮,酒店、文创、旅游等相关产业的发展(2)打造特色户外探险与素质拓展训练基地。变废为宝,将空置房屋和城镇进行专项规划改造,模拟现在热门的一些军事对抗游戏,如和平精英(俗称吃鸡),打造具有特色的军事对抗游戏小镇,吸引专门游客进行来访。2.当然发展经济需要许多配套条件,基础设施和改造基金是能否有效推进工作的重要条件。关于这一点可以寻找民间投资,将政府职能精简化,使城府成为相关项目的守夜人,除了维护法律法规以外,其他方面一概放给企业自行操作,对于企业的合理需求可尽力配合,为了实现区域经济的再发展,即使做千金买马骨之事也是可行的。些许不成熟的建议,寓于所占有的资料有限,且缺乏实地调研经历,思考的很不成熟,贻笑大方。以后有机会会更多关注资源枯竭型城市...【详细
回复时间:2019年09月09日 【详细
尊敬的网民:您好,首先感谢您对玉门经济发展的关注和支持,关于您对玉门资源枯竭型城市经济发展的几点建议,已按规定流程呈市政府主要领导阅示。同时,也感谢您对玉门市人民政府网站的关注。玉门市人民政府行政服务中心2019年9月9日
留言编号:20190907000001 【市长信箱】 【治安】 2019-09-07 IP:117.157*
尊敬的各位领导你好,我是咱玉门人,现一直在外地从事家政服务行业,现想回玉门老市区继续从事这行业,所以想问一问,玉门老市区现在有没有居家养老的这个政策,我做的话有什么惠民政策吗?
回复时间:2019年09月09日 【详细
尊敬的网民:您好,首先感谢您对玉门经济发展的关注和支持,玉门市从2017年就开始开展居家养老服务,居家养老服务相关优惠政策是针对玉门市户籍,并在我市新老市区居住一年以上,符合相关条件的老年人每户给予200元、150元、100元的补贴,服务企业是通过政府招标,由相关有资质的服务企业中标为我市居家老人提供相关服务。(具体详情请参照附件)附件:玉门市居家养老实施方案.docx玉门市人民政府行政服务中心2019年9月9日
 第1/7页 共123行